Lot 118 - Buddha Maravijaya assis sur un haut socle triangulaire

Adjudication sur abonnement

Buddha Maravijaya assis sur un haut socle triangulaire pyramidale étagé en dhyanasana et dhyanamudra touchant du bout des doigts la terre à témoin dans le geste bumishparshamudra.
Il est vêtu d'une robe monastique lui découvrant l'épaule droite et coiffé de la protubérance crânienne ushnisha surmonté d'un rasmi piriforme.

Son visage serein et juvénile exprime la béatitude.
Les lobbes de ses oreilles pendant jusqu'à ses épaules nous rappelle les marques de sa noblesse.
Bronze à patine verte.
Birmanie.
Royaume de Mayong ( Etats Shan).
17 ème siècle.
Ht 47 cm.

Thème : Objets d'Art Ajouter ce thème à mes alertes